Голодный – не вор

Голодный – не вор

23.05.2016 14:57

Роман Остряков. Пять лет назад этот человек был осужден за кражу продуктов в одном из магазинов Италии. Результат – штраф в 100 евро и арест сроком на полгода. Однако гражданин Украины не смирился с таким наказанием. На протяжении всех 5-и лет он не переставал подавать кассационные жалобы. В итоге Верховный суд встал на сторону мужчины.

Решение, принято судом, гласит – если причиной кражи продуктов является голод, человек – невиновен, его нельзя наказывать. Таким образом, в Италии кража ради утоления голода – это не преступление, а средство выживания. Однако такое решение действует лишь на небольшие объемы похищенной продукции (например, несколько ломтиков сыра, упаковка сосисок).

Случай с Романом Остряковым, произошедший в Генуи, действительно, послужил серьезным поводом для пере смотрения итальянских законов. Прежний обвинительный приговор мужчине был отменен. Решение, принятое Высшим апелляционным судом, обжалованию не подлежит.

Из всего случившегося можно сделать вывод, что с недавних пор право на выживании (в т.ч. утоление голода) в Италии поставлено выше прав на обладание собственностью. Представители Высшего суда полностью согласились с выдвинутыми Остряковым жалобами.


Возврат к списку

7 причин обратиться к нам: