Грабителей банков задержали в лаборатории

Грабителей банков задержали в лаборатории

25.03.2016 14:20

Мужчины с помощью поддельных паспортов грабили автосалоны и банки Петербурга. Их задержали на месте преступления в помещении Сбербанка, а затем в лаборатории.

Отдел по борьбе с мошенничеством города Санкт-Петербурга задержал всех соучастников 13 случаев воровства, которые были совершены в салонах по продаже транспортных средств и банках города. Эпизодов было совершено около 30-ти, если не больше. Главаря банды арестовали в понедельник в помещении Сбербанка Приморского района. Он пытался украсть 3 млн. рублей.

Ночью с понедельника на вторник сотрудники уголовного розыска стали обыскивать офис, расположенный на Лиговском, 10 в гостинице «Октябрьская». Оперативниками было обнаружено профессиональное техническое оснащение для производства фальшивых паспортов, печатей, документов нотариата. Поддельных бумаг, договоров и штампов оказалось огромное количество.

За действиями сотрудников следил Максим Симочкин. Ему 24 года, он родом из Ростова-на-Дону. Возражений от него не поступало, поскольку парень сам считал себя виноватым в том, что утратил внимательность. Если бы он был наиболее бдительным, полиция не разыскала бы его и после того, как служба безопасности задержала его подельника в Сбербанке.

Преступление было совершено по улице Туристской в отделении банка, где жулик задумал отхватить 3млн. рублей по фальшивому паспорту, зарегистрированному на гражданина по фамилии Зайкин. Мнимый Зайкин не стал долго утаивать сведения и поведал оперативникам о своем общении с главарем Симочкиным только лишь через мессенджер «Телеграмма». В сообщении он спрашивал о том, куда должна быть доставлена полученная «морковка».

По данным расследований группа мошенников состояла их 5-ти участников. Главным организатором был Петухов, ему 39 лет, ранее он проживал на Урале. Перед совершением преступлений в его обязанности входил инструктаж тех, кто владеет фальшивыми документами. Он давал им разъяснения о правилах поведения в салонах по продаже автомобилей и банках, вносил корректировки по ведению манер и общению с сотрудниками компаний, а также проверял форму одежды на соответствие будущим преступным мероприятиям.

С ноября 2015 года мошенникам уже удалось совершить 13 преступлений: в Приморском районе - 5 случаев, в Калининском районе так же 5 эпизодов, в Красногвардейском и Центральном совершено по 1 деянию. Банки они смогли ограбить так же 5 раз, следующие дела касались автосалонов «Автотриумф», «Аларм-моторс КИА», «Рольф», но это еще не все случаи. Мошенникам без особых усилий удавалось приобретать транспортные средства через оформление кредитов по фальшивым документам.

Преступники не остановились и тогда, когда одного участника группы арестовала служба безопасности в филиале Сбербанка, расположенного на улице Думской. Вор пытался украсть 19млн. рублей. После этого грабители приняли решение не брать большие суммы, а ограничились 3-4 млн. рублей за один раз.

Это еще не все случаи мошенничества, раскрытые оперативниками. К примеру, произошел эпизод, когда грабители смогли завладеть 10 млн. рублей, которые сняли с карты частного предпринимателя Петербурга. Мужчина еще не знает о том, что потерял крупную сумму.

Все деяния группировки в скором времени будут сосредоточены в ГСУ, а на задержание оперативная служба отправилась еще в среду. Будем ждать результатов. Преступники обязательно должны понести соответствующее наказание перед законом за свои правонарушения.


Возврат к списку

7 причин обратиться к нам: