Охрана помещения от пожара – новые извещатели 2-в-1

Охрана помещения от пожара – новые извещатели 2-в-1

09.06.2016 13:04

Электрические приборы в доме – вещь полезная, но опасная, поскольку может дать сбой и воспламениться в любой момент.

Чтобы вовремя обнаружить проблему, спасти себя и, по возможности, свое жилище, специалисты создали специальные оповестительные устройства – извещатели. Принцип их действия состоит в том, что на самых первых этапах пожара или задымления пожароизвещатели срабатывают, давая хозяевам больше времени для принятия решений, действий.

Виды пожароизвещателей

В зависимости от принципа своей работы все пожарные извещатели могут делиться на два типа: светочувствительные и ионизационные.

Ионизационные пожароизвещатели представляют собой несколько упрощенный вариант. Сигнал тревоги в таком устройстве срабатывает сразу же при изменении ионизирующего тока. Однако причиной этому может быть не только пожар, но и просто приготовление пищи. Следовательно, это компактное и недорогое устройство (по внешнему виду напоминающее хоккейную шайбу) – не лучший вариант для охраны помещения и не может дать 100% гарантии своих показателей.

Второй вид извещателя – светочувствительный. Такое устройство представляет собой габаритный прибор; принцип его работы заключается в обследовании комнаты инфракрасным лучом. В обычной среде тот попадает на светочувствительный центр; при возникновении каких-либо неполадок – для луча создаются помехи, срабатывает сигнализация.

Сравнивая два вида пожарного извещателя, с уверенностью можно сказать, что второй вариант – светочувствительный – точнее первого, его работа надежнее, и самое главное – количество ложных срабатываний сведено к минимуму. Ионизационные приборы устроены несколько проще, но в то же время, на порядок дешевле своих «конкурентов».

Часто бывает так, что заплатив за прибор меньшую стоимость, впоследствии люди жалеют о таком решении. Ложные срабатывания при приготовлении пищи – вещь действительно, не самая приятная. В итоге, ионизационный прибор отключают, и смысл его пребывания в доме полностью теряется.

Хорошо в этом плане подойдут светочувствительные извещатели, с которыми количество ложных срабатываний сведено к минимуму. Не отреагируют они на курение или приготовление блюд, а вот первые признаки задымления, пожар распознают сразу же. Вовремя сработанная сигнализация даст людям дополнительное время, за которое они смогут сориентироваться, покинуть жилье сами, вынести все ценные вещи или, если есть такая возможность, устранить пожар.

Отталкиваясь от преимуществ светочувствительных извещателей, все чаще хозяева помещений выбираю именно их. Движет ими стремление сохранить свои жизни, защитить имущество. Особенно это актуально тогда, когда в помещении хранится много дорогих и ценных вещей, предметов интерьера.

Прогресс не стоит на месте, и к настоящему времени специалисты рады предложить новые извещатели, сочетающие в себе работу светочувствительных и ионизационных вариантов. Они, в свою очередь, объединили в себе все достоинства двух предыдущих версий. Срабатывают устройства 2-в-1 только при подтверждении частиц дыма.

Монтаж датчиков пожарной сигнализации вы можете заказать у нас. Также мы проводим комплексную установку систем пожарной безопасности в СПб. Теперь сохранить свое жилье от пожара стало еще проще!


Возврат к списку

7 причин обратиться к нам: