Принципы самозащиты на улице

Принципы самозащиты на улице

29.11.2016 15:06

Как не попасть в опасную ситуацию на улице и что делать, если ты в ней оказался? Публикуем пошаговый алгоритм, следуя которому, вы сможете максимально обезопасить себя во время нахождения вне дома. Советы простые, однако их соблюдение поможет вам оставаться в безопасности и предпринять все необходимые меры, если все же пришлось столкнуться со злоумышленником.

  1. Первое — это все же стараться избегать опасных ситуаций: не ходить ночью в короткой юбке, не гулять в безлюдных местах, не провоцировать агрессивных действий в отношении себя.
  2. Когда вы уже на улице, особенно в темное время суток, необходимо быть внимательным, смотреть по сторонам, использовать отражающие поверхности. Всегда есть признаки, по которым можно выявить, что наступает ситуация, которая может вам чем-то угрожать.
  3. Если вы заметили что-то подозрительное, не давайте застигнуть себя врасплох: сразу же подготовьтесь положить руку на средство самозащиты, которое у вас должно быть при себе. Лучший способ самозащиты — это пенно-струйный перцовый баллон. Именно он, а не аэрозольный. Минус аэрозольного в том, что его нельзя использовать против ветра, в помещениях, а также он не очень эффективен при низких температурах.

Чего точно не стоит делать:

  1. Использовать то, что похоже на оружие, но им не является — например, пневматический пистолет или маломощный травматический пистолет. У пневматики, как правило, нет достаточного останавливающего действия. Используя подобные методы самозащиты, вы скорее всего только разозлите нападающего, при этом не нанеся ему достаточных повреждений для того, чтобы злоумышленник оставил вас в покое.
  2. Электрошокер так же вряд ли поможет: требуется непосредственное сближение с нападающим и открытые участки тела. При этом как только вы протягиваете руку, вы становитесь уязвимым для удара ножа.
  3. Пытаться напугать ножом или пистолетом. Кроме того, случаи применения — это, как правило, уголовная статья, плюс это не останавливает злоумышленника, а провоцирует агрессивные действия. При этом, для грамотного использования ножа нужно достаточно хорошо знать анатомию и иметь отработанный удар.

В заключение необходимо отметить, что никогда нельзя думать о том, что с вами точно не случится ничего подобного и никто никогда в жизни на вас не нападет. Сохраняйте бдительность в любой ситуации и носите средства самозащиты, чтобы быть максимально уверенным в собственной безопасности.


Возврат к списку

7 причин обратиться к нам: