Системы видеонаблюдения могут быть установлены на борту самолётов

Системы видеонаблюдения могут быть установлены на борту самолётов

17.05.2016 09:59

В 2019 году предвидятся существенные изменения пассажирских авиаперевозок. Соответствующая информация была представлена в законопроекте, и в настоящее время находится на рассмотрении. Согласно плану, системы видеонаблюдения будут установлены на бортах лайнеров в начале 2019 года. Затронут данные изменения только новые самолеты.

О подобном новшестве впервые заговорили еще в 2011 году. Инициатива на тот момент исходила от Минтранса РФ. К 2014 году за игнорирование вышеуказанных требований было предложено ввести соответствующую ответственность. Связано это было с Кодексом об административных правонарушениях.

С начала текущего года Ространснадзор начал выдавать предписания. Подобное решение уже коснулось нескольких авиакомпаний. Технологии безопасности диктуют свои правила.
Далеко не все менеджеры воздушных перевозчиков согласны с введенным постановлением. По их мнению, такая мера не сумеет предупредить теракт и тем более его предотвратить. Что же касается самих авиаперевозчиков, то подобное нововведение заранее поставит их в неравные условия. Стоимость новых судов значительно превосходит стоимость подержанных, прибавив к итоговой цифре стоимость установки систем видеонаблюдения, можно получить колоссальные цифры. Кроме того, нельзя не учитывать предстоящие расходы на трансляцию записи в онлайн-режиме. Такая разница не сможет не отразиться и на стоимости самих авиабилетов.

Отношение Минтранса

Минтранс регулярно проводит совещания по данному вопросу. Однако окончательное решение пока неизвестно. Известно, что оно должно быть одобрено Международной организацией гражданских авиалиний. Если этого не случится – самолет не сможет выполнять международные рейсы.

Положительная сторона

Оппоненты тех, кто категорически против нововведения, находят в законопроекте свои плюсы. Так, после установки камер на борту лайнера, можно будет понять, что происходило с самолетом, и почему пропала связь. Это существенный плюс системы безопасности и видеонаблюдения, однако, скорее всего, единственный. В каком виде будут представлены будущие изменения в оснащении воздушных авиаперевозчиков пока неизвестно.


Возврат к списку

7 причин обратиться к нам: