Солдаты, убившие медсестер, понесли заслуженное наказание

Солдаты, убившие медсестер, понесли заслуженное наказание

29.05.2017 20:34

Петербургским судом был вынесен приговор солдатам Давиду Зиганшину и Александру Томскому, обвиненным в убийстве двух медсестер. Зиганшин получил наказание в виде 18 лет лишения свободы, Томский – в виде 19 лет.

Отбывать они будут в колонии строго режима. Курсант Степан Даценко, еще один участник уголовного дела, был осужден на 5 лет лишения свободы. Ему инкриминировали разбой, кражу и незаконное пересечение границы.

Обвинения в убийстве с Даценко были сняты в ходе следственных мероприятий. Обвинения в разбое были сняты со всех участников процесса. Даценко отбывать наказание будет в колонии общего режима.

12 апреля 2016 года Зиганшин и Томский убили двух медсестер, работающих в психиатрическом отделении военного лечебного учреждения №442. Сделали это они для того, чтобы дезертировать из госпиталя. Действие было заранее спланировано. После того, как убийство было совершено, солдаты в компании с Даценко произвели вскрытие сейфа. Там они взяли мобильные телефоны, принадлежащие пациентам, и украшения из золота, принадлежащие одной из медсестер. Далее преступники попытались бежать в Финляндию. Задержали нарушителей закона в тот же день в Светогорске.

Как выяснилось в процессе расследования, преступники выбирали роли и способы умерщвления медсестер при помощи игры «Камень, ножницы, бумага». Жертвы были зарезаны и задушены полотенцами. Адвокаты пытались доказать, что в действиях их подзащитных не было умысла. Но суд не внял этим доводам и назначил наказание в соответствии с Уголовным Кодексом.

По материалам Meduza


Возврат к списку

7 причин обратиться к нам: