Три сотни реконструкторов воссоздали прорыв блокады

Три сотни реконструкторов воссоздали прорыв блокады

09.01.2017 17:05
Более чем триста профессиональных реконструкторов, любителей истории и любопытных собрались в окрестностях города на Неве, чтобы во всех подробностях восстановить ход одной из нескольких без преувеличений самых важных операций Красной армии времен Великой Отечественной. Как извеснтно, в 1943 году операция Красной Армии с названием «Искра» позволила прорвать блокаду города, который в те времена назывался Ленинградом. чтобы освобождить оставшихся в живых жителей города.

Реконструкторы очень много сделали, чтобы воссоздать ход боевых действий и почувствовать дух времени. При этом, были задействованы даже танки и авиация. Для проведения исторического мероприятия было выбрано, похоже, то самое место, на котором состаялись жаркие бои между бойцами Красной армии и фашистами в 1943 году.

Чтобы возродить дух боевых операций Великой отечественной войны в Санкт-Петербург съехались реконструкторы изо всех уголков России. Кроме того, в Россию в знак поддержки приехали их коллеги по историческому реконструированию из Польши, Эстонии и даже Бразилии.

Участники акции использовали точные копии обмундирования и боевой техники. На поле боя, в частности, появились танки Т-60. Кульминацией стал важнейший момент операции «Искра», благодаря которому оказалось возможно воссоединение Ленинградского и Волховского фронтов Красной армии. Результатом таких действий советской армии стал захват войсковых соединений фашистов в «клещи».

По материалам телеканала «Звезда»


Возврат к списку

7 причин обратиться к нам: