Украденные страницы истории

Украденные страницы истории

20.03.2015 10:22

Раскрытию кражи гравюр, которые хранились в библиотеке Эрмитажа, помогла вырванная из книги страница. Иллюстрацию удалось найти в библиотеке. После этого УФСБ вместе со службой безопасности начали активную деятельность.

Оказалось, что из многочисленных книг были вырваны страницы. Удалось задержать работника библиотеки, который отвечал за то, чтобы книги были в сохранности. Подобная кража не стала первой в Эрмитаже. В музее проводится большая проверка, самое пристальное внимание уделяется его работникам.

В истории были несколько краж, в которых обвиняли сотрудников Эрмитажа. К примеру, 9 лет назад Заводской и ее супругом были похищены экспонаты. Было похищено не менее двухсот экспонатов, относившихся к русской культуре. Эта кража стала самой громкой в истории музея, ущерб от нее оценен минимум в 130 млн руб. Также случались иные происшествия, вот только они были гораздо скромнее. Новая кража бросает тень на сотрудников учреждения.

В первый месяц нового года работники библиотеки Эрмитажа обнаружили: их книгохранилища пропали гравюры вместе с фотографиями. Чуть позже удалось найти злоумышленника, который оказался сотрудником библиотеки. Подозреваемый был арестован судом на 2-месячный срок. После двух дней в учреждении устроили брифинг. Руководители Эрмитажа пытались понизить градус напряженности.

Отныне библиотека находится под тотальным контролем. Теперь идет проверка каждого иллюстрированного издания. Также определяется, все ли книги не месте. Во время совершения преступления в помещении библиотеки был установлен десяток камер. За счет этого удалось определить личность подозреваемого, который работает в Эрмитаже с 2011 г.

Охранная служба Эрмитажа хочет расширить систему контроля доступа вместе с видеонаблюдением и пожарной сигнализацией. Помимо этого будут проведены инструктажи, потому что за сохранность раритетов отвечает ведомственная охрана библиотеки.

Ситуация очень сложная, однако в музее все настроены оптимистично. Здесь верят: совсем скоро все, что было похищено, вернется на место.

Советник директора учреждения отметил, что провел в управлении угрозыска четверть века. А. Хожаинов провел там чуть меньше времени. В позапрошлом десятилетии оба трудились в отделе, который отвечал за поиски художественных ценностей. Нераскрытых дел никогда не было. Самое главное – это знать, где искать. 


Возврат к списку

7 причин обратиться к нам: