В школах и больших магазинах устанавливают кнопки «тревоги»

В школах и больших магазинах устанавливают кнопки «тревоги»

09.11.2015 14:43

Столичные и санкт-петербургские супермаркеты не хотят более пользоваться услугами охранников. Их должны заменить кнопки «тревоги», а также видеокамеры. Они же появятся в школах РФ.

Данная инициатива будет рассматриваться Мосгордумой. Специалисты полагают: применение «умной» техники – это возможность сэкономить, а также избежать конфликтов, которые связаны с хамством охранников.  

Пилотный проект могут запустить в столице. Если он завершится успешно, то кнопки «тревоги» заменят охранников в питерских супермаркетах.

Святенко, отвечающая за безопасность в Мосгордуме, подчеркивает: работники ЧОПов не имеют больших полномочий. Возможно, их следует заменить кнопками «тревоги».

Нередко работники ЧОПов становятся участниками скандалов (избивание покупателей, использование электрошокера против ребенка). Порою они требуют показать, что находится в сумках и карманах покупателей. Согласно законодательству, такое может потребовать лишь полицейский.

Стоимость кнопок «тревоги» определяется сложностью устройства. Их приобретут школы Северной столицы и Москвы. Эксперты отметили: ученики получат браслеты, которые наделят функцией экстренной связи. В мегаполисах ребенок должен иметь способ связаться с родителями, а также экстренными службами. Возможно, малообеспеченным семьям государство предоставит субсидии для покупки подобных браслетов.

Просто ношение такого браслета отпугнет преступника. Канал экстренной связи поможет в различных ситуациях (драка, ДТП).


Возврат к списку

7 причин обратиться к нам: