Встречи питерских депутатов с избирателями приравняли к митингам

Встречи питерских депутатов с избирателями приравняли к митингам

30.01.2017 18:23
Законодательное собрание северной столицы приравняло встречи и общение депутатов местного парламента к политическим митингам. Документ питерский парламент принял уже в первом чтении.

До сих пор публичные встречи депутатов ЗАКСобрания с их избирателями находились вне поля  действия федерального закона, который регулирует проведение собраний и митингов. Ранее таким собраниям не требовалось согласование с властями города.

Автором данной законодательной инициативы стал лидер фракции "Единая Россия" в Законодательном Собрании Петербурга Александр Тетеренко. Его действия, по его слова, стали реакцией на мероприятие, которе было проведено группой депутатами оппозиционных партий несколькими днями ранее. 

Напомним, ранее, 28 января, на Марсовом поле собралась группа в несколько тысяч жителей Санкт-Петербурга. Оппоизицонные депутаты пригласили их в центр города, чтобы высказаться против заявленной местными властями процедуры передачи Исаакиевского собора Русской Православной Церкви. При этом, местные чиновники официально ответили отказом на предложение согласовать митинг с организаторами. Мероприятие поэтому было проведено в форме, якобы, встречи с депутатами законодательного собрания.
По словам депутата от «Единой России», эти действия нарушают Федеральный закон. Принятие разработанного законопроекта, по мнению Тетеренко, поможет "установить законность" в городе.

Ранее в январе местные власти объявили о передаче главной достопримечательности города на Неве в пользование РПЦ на срок минимум 49 лет назад. Губернатор Санкт-Петербурга Полтавченко при этом заверил общественности, что собор сохранит музейные функции в полном объеме.

По материалам Lenta.ru


Возврат к списку

7 причин обратиться к нам: