Выбор датчика охранной сигнализации


19.08.2016 12:17

Датчики охранных системСегодня рынок охранных систем представляет широчайший выбор датчиков, которые можно установить у себя дома или в офисе. Расскажем вам, чем они отличаются и какой тип лучше подойдет для каких целей.

  1. Объемный датчик или «датчик движения». В них встроен сенсор, ориентированный на тепловое излучение. Саму картинку датчик «видит» разобранной на сектора, и, если тепловое пятно передвигается от сектора к сектору — поднимает тревогу. Среди таких датчиков есть особенно «умные» модели, которые смогут отличить человека от животного по размеру теплового пятна. Ценовой диапазон у них средний, надежность тоже: если закрыть окно датчика или надеть на себя теплонепропускающую одежду, датчик не увидит движения.
  2. Магнитоконтактные датчики Устанавливаются на окнах и дверях, параллельно на подвижной и неподвижной части и, таким образом, фиксируют открытую дверь или окно. Этот вариант датчика самый дешевый, работает безотказно, но ничего не предусматривает на тот случай, если окно было, например, выбито, а не открыто. Так что их рекомендуют использовать в комплексе со вторым типом датчиков.
  3. Акустические датчики. В них реакция происходит на громкий звук (разбитого стекла, например) — но не на любой, а на те, которые заложены в памяти программы. Есть датчики с микропроцессором, которые умеют отличать звук разбитого стекла от других резких звуков.
  4. Вибрационные датчики защищают от механических разрушений стен, окон и дверей, реагируя на вибрацию. Они довольно сложны в настройке и могут допускать ошибки.
  5. Ультразвуковые датчики принимают колебания в частоте ультразвука. Если в их поле действия попадает движущийся предмет — они его фиксируют, опираясь на сокращение длины волны. Часто используют подобные в горячих цехах и длинных коридорах.
  6. Лучевые датчики представляют собой комбинацию приемника и передатчика. Если в поле деятельности датчика попадает движущийся предмет и пересекает невидимый луч — срабатывает вызов на пункт охраны. Хороши тем, что работают в любых погодных условиях и могут быть установлены на улице.
  7. Емкостные датчики применяют в охране особенно ценных предметов — сейфов или элементов искусства. Вблизи охраняемого объекта создается поле с определенным показателем емкости и, если внутрь этого поля попадает любой предмет — емкость меняется и срабатывает охранная сигнализация.

Возврат к списку

7 причин обратиться к нам: