Житель Питера заминировал шведский самолет в четвертый раз

Житель Питера заминировал шведский самолет в четвертый раз

04.03.2017 19:29

3 марта более 300 пассажиров рейса, который должен был вылететь на тайский курорт Пхукет сняли с самолета в аэропорте Арланда в Стокгольме.

Как сообщают местные медиа, три сотни пассажиров рейса были вынуждены покинуть салон воздушного судна тогда, когда борт выруливал на взлетно-посадочную полосу. Принадлежащий компании Thai Airways самолет должен был отравиться из Стокгольма в четверг в 20.45 по местному времени.

Как отмечают местные СМИ, некоторых пассажиров рейса подвергли процедуре допроса, а рейс вылетел в пункт назначения уже спустя несколько часов.

Как отмечает издание «Фонтанка.ру», «телефонным террористом» является житель Санкт-Петербурга. Как выяснили журналисты, автором звонка о минировании является Тамерлан Мусаев, что он сам подтвердил в электронном письме. По его словам, это его уже четвертая подобная провокация.

В начале 90-х годов Мусаев якобы совершил угон самолета, который выполнял рейс Тюмень - Санкт-Петербург. Он направил его в Швецию, а его целью было получение убежища за рубежом. Однако шведские власти экстрадировали угонщика. В России он был приговорен к 9 с половиной годам заключения. По словам Мусаева, теперь он «мстит» жителям Швеции, «минируя» их самолеты. Подобные инциденты уже происходили в шведском аэропорту в 2014 и 2015 годах.

По материалам «Фонтанка.ру»


Возврат к списку

7 причин обратиться к нам: